- rus
- eng
Банк России проинформировал, что его прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2020 года понижен до уровня 3,4-3,9 трлн рублей с 4,1-4,6 трлн рублей после уточнения фактических данных за декабрь 2019 года.
По оценкам Банка России, в декабре 2019 года структурный профицит ликвидности банковского сектора России сократился на 0,2 трлн рублей - до 2,8 трлн рублей, что ниже на 0,8-1,1 трлн рублей ноябрьского прогноза ЦБ РФ.
Отток ликвидности Центральный банк РФ объясняет увеличением объема наличных денег в обращении и ростом остатков средств на корсчетах банков, которые превысили объем поступлений средств в кредитные организации по бюджетному каналу.
Более подробная информация размещена на ресурсе ИА "Финмаркет": http://www.finmarket.ru/themes/augurs/?sec=&id=5151912