- rus
- eng
Стоимость фьючерсов на газ в Европе в среду 17 ноября к концу торгов на ICE Futures по индексу голландского TTF выросли почти на 1,5%, до 1115 долларов за тысячу кубометров.
Накануне за три торговых дня расчетная цена на природный газ подскочила более чем на 20%, до 1100,5 доллара за тысячу кубометров.
Во вторник 16 ноября активный рост цен на газ в Европе вызвали новости о приостановке регулятором ФРГ сертификации Nord Stream 2 AG как независимого оператора трубопровода "Северный поток 2".
Трейдеры также обратили внимание на то, что Газпром отказался бронировать на декабрь мощности газотранспортной системы через Польшу и Украину для дополнительного транзита газа.
На нью-йоркской товарной бирже в среду 17 ноября фьючерсы на природный газ с поставкой в декабре снизились на 6,26%, до 4,853 долл. за млн БТЕ.
Обзор подготовлен на основе новостной информации, размещенной на ресурсах Investing.com и АЭИ "ПРАЙМ".