Весь гений, сила и магия – в смелости.
Иоганн Вольфганг Гёте.
Цены на нефть вернулись к росту в четверг вечером

Цены на нефть эталонных марок в четверг вечером вернулись к росту после снижения в ходе дневных торгов, вызванного словами президента США Джо Байдена о приоритете для его администрации сокращения затрат на энергоносители на фоне роста инфляции в США.

 

Возможность высвобождения большого  объёма резервов негативно сказалась на дневных торгах и курсах нефтяных котировок.

 

Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в январе на лондонской бирже ICE Futures к моменту её закрытия вырос в итоге на 0,28%, поднявшись в цене до отметки 82,87 долл. за баррель. По итогам торгов на нью-йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в декабре подорожали на 0,31%, до 81,59 долл. за баррель. Разница в цене между контрактами на нефть Brent и нефть WTI составила 1,28 долл. за баррель.

 

В среду 10 ноября стоимость Brent снизилась на 2,52%, до 82,64 долл. за баррель, WTI – на 3,34%, до 81,34 долл. за баррель. Котировки обвалились после выхода данных по инфляции в США, на фоне которых выросли доллар и доходность казначейских облигаций.

 

Стоимость российской нефти марки Urals выросла в на 0,23% до 82,69 долл. за баррель.

 

По данным Управления энергетической информации министерства энергетики США (EIA), запасы сырой нефти в США на прошлой неделе выросли на 1 млн баррелей, до 435,1 млн баррелей. При этом резервы бензина снизились на 1,56 млн баррелей, до 212,7 млн баррелей, дистиллятов – на 2,61 млн баррелей, до 124,51 млн баррелей.

 

В ежеквартальном обзоре Еврокомиссия повысила свой прогноз цен на нефть в 2021-2022 годах. Стоимость европейской эталонной марки Brent в 2021 году повышена  с 63,9 долл. за баррель до 71,6 долл. за баррель, в 2021 году – до 78,9 долл. за баррель, в 2023 году снижена до 72,3 долл. за баррель.

 

При этом ОПЕК понизил оценку темпа роста спроса на нефть в 2021 году на 160 тыс. баррелей в сутки, до 96,44 млн баррелей в сутки из-за слабых показателей потребления сырья Китаем и Индией в третьем квартале 2021 года. В связи с повышением цен на энергоносители организация стран экспортеров нефти ожидает замедления темпов восстановления спроса в IV квартале 2021 года.

 

Обзор подготовлен на основе новостной информации, размещенной на ресурсах Investing.com, ИА "Финмаркет" и АЭИ "ПРАЙМ".

 

 

105064, Москва,

Нижний Сусальный переулок, д. 5 стр. 19,

бизнес квартал "АРМА",
офисный центр "Деловой"

Тел.: +7 495 249 90 14

info@strideconsulting.ru