- rus
- eng
Стоимость фьючерсов на газ в Европе обновила исторический максимум в среду 2 марта днем. Цена апрельского фьючерса достигла 2011 долл. за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE Futures.
Стоимость фьючерсов на газ в Европе на нидерландской площадке TTF по состоянию к 12:45 мск выросла на 18,63%, подорожав в цене до 116,960 евро за мегаватт-час. На нью-йоркской товарной бирже фьючерсы на природный газ с поставкой в апреле подорожали к этому времени на 3,89%, до 4,750 долл. за млн БТЕ.
Во вторник 1 марта котировки фьючерсов на газ, торгуемые на нидерландской площадке TTF выросли на 23,41%, к моменту закрытия нью-йоркской товарной биржи фьючерсы на природный газ с поставкой в апреле в Северной Америке подорожали на 3,87%.
Европа отобрала весь закачанный летом газ, общий уровень заполненности хранилищ составляет 29,5%: Евросоюз завершит нынешнюю зиму с исключительно низкими уровнями газа в хранилищах, не исключено, что в апреле их заполнение будет на уровне 18% против 30% в предыдущие годы, сказала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пресс-конференции.
Транзит российского газа через Украину держится у максимальных по контрактным обязательствам "Газпрома" отметок.
По данным сайта "Оператора ГТС Украины", заявки на прокачку газа через газоизмерительные станции "Суджа" и "Сохрановка" со стороны РФ 1 марта составили 109,3 млн кубометров, что соответствует максимальным контрактным обязательствам "Газпрома" на 2022 год.
По газопроводу "Ямал-Европа" с 25 февраля периодически возобновляются часовые прямые поставки, объём которых к утру 2 марта должен составить 23 млн куб. м газа
Голландская компания Shell заявила о намерении выйти из СП с "Газпромом" и прекратить участие в "Северном потоке - 2". Дочерняя компания "Газпрома" - оператор проекта "Северный поток 2" Nord Stream 2 AG - опровергла сообщения, что начала процедуру банкротства.
Обзор подготовлен на основе новостной информации, размещенной на ресурсах Investing.com, ИА "Финмаркет" и АЭИ "ПРАЙМ".