- rus
- eng
Совет директоров Центрального банка РФ на заседании в пятницу 17 декабря поднял ключевую банковскую ставку на 100 базисных пунктов (1 п.п.), с 7,5% до 8,5%.
Повышение стало седьмым подряд в рамках ужесточения Банком России денежно-кредитной политики с марта 2021 года. За это время ставка выросла на 4,25 п.п.
Текущее поднятие показателя не стало для аналитиков сюрпризом. По данным консенсус-прогноза Bloomberg и Интерфакса, почти 80% аналитиков ожидали повышения ставки Центральным банком до 8,5% годовых.
По оценкам Банка России, по итогам года в России инфляция «складывается выше октябрьского прогноза» в связи «с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска», что ведет «к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели», поскольку «баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных».
Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение годовой инфляции к 4%. В базовом сценарии, согласно ожиданиям регулятора, годовая инфляция должна снизиться до 4,0-4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем находиться вблизи 4%.
В настоящее время, по оценкам ЦБ РФ, инфляция на 2021 года складывается в диапазоне 7,4%-7,9%.
По данным Росстата, в ноябре годовая инфляция составила 8,4% — это максимальное значение с января 2016 года. На неделе с 7 по 13 декабря цены поднялись на 8,1% в годовом выражении.
Последний раз ключевая банковская ставка была на уровне 8,5% на этапе ее снижения с 18 сентября по 29 октября 2017 года.
На предыдущем заседании 22 октября Центральный банк РФ в рамках шагов нормализации денежно-кредитной политики (ДКП),повысил ключевую банковскую ставку на 75 б.п., до 7,50% годовых.
Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой банковской ставке запланировано на 11 февраля 2022 года.
Страйд Консалтинг