- rus
- eng
Цены на нефть в четверг 4 марта выросли более чем на 4% благодаря решению ОПЕК+ о продлении действующих ограничений на добычу нефти до конца апреля. Россия и Казахстан получили возможность нарастить добычу на 130 и 20 тысяч баррелей в сутки соответственно.
В ходе встречи 4 марта страны ОПЕК+ договорились сохранить в апреле текущий уровень добычи нефти для всех стран, кроме России и Казахстана, которые получили возможность нарастить добычу на 130 и 20 тысяч баррелей в сутки соответственно. Базой отсчета для сокращений в рамках договорённостей взят октябрь 2018 года, а для России и Саудовской Аравии — показатель в 11 млн баррелей в сутки.
По итогам торгов на нью-йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в апреле подорожали на 4,16%, поднявшись в цене до 63,83 долл. за баррель – максимальной отметке с 2019 года.
Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в мае на лондонской бирже ICE Futures к моменту её закрытия вырос на 4,17%, достигнув отметки 66,74 долл. за баррель. Разница в цене между контрактами на нефть Brent и нефть WTI составила 2,91 долл. за баррель.
Стоимость российской нефти марки Urals выросла с 63,90 долл. за баррель до 66,96 долл. за баррель.
Фьючерсы на природный газ в ходе американских торгов опустились на 2,49%, до 2,746 долл. за млн БТЕ.
Обзор подготовлен на основе новостной информации, размещенной на ресурсах Investing.com, Nefturals.ru, TeleTrade и АЭИ "ПРАЙМ".