Прямые инвестиции и макроэкономическая стабильность
Прямые инвестиции в условиях макроэкономической нестабильности, обвала на финансовых рисках, а также геополитической неопределённости. Эту тему обсудили вместе с гостем программы "Инвестиции: тренды и смыслы" Владимиром Брагиным, Директором анализа финансовых рынков и макроэкономики, Альфа Капитал.
Автор
Владимир Брагин/Игорь Бондаренко
Площадка
https://radio.mediametrics.ru/Investments/76396/

Программа «Инвестиции: тренды и смыслы» на радио Медиаметрикс 22 июля 2026 года
Гость: Владимир Брагин, директор анализа финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал".
Тема: Прямые инвестиции и макроэкономическая стабильность.
Во время эфира обсудили вопросы, которые касаются текущей макроэкономической ситуации и прямых инвестиций.
Крупные деньги делаются в условиях паники, хаоса и макроэкономической нестабильности. Выигрывает тот, кто первым поймет и сможет использовать технологические тренды. Куда инвестируют фонды прямых инвестиций в текущем моменте?
Ключевая ставка долго находится на таком высоком уровне, который является заградительным для многих инвестиционных проектов. Где найти финансирование при такой жесткой ДКП Банка России?
Борьба с инфляцией становится idée fixe – можно ли финансировать инвестиции в экономику за счет эмиссии денег. Как эта эмиссия осуществляется, почему у одних эта практика удачная, у других – нет.
Как фонды прямых инвестиций структурируют финансирование проектов в текущих условиях. ЗПИФ, инвестиционное товарищество, SPV. Встречаются ли случаи долгового финансирования?
Индекс акций Московской биржи опустился ниже отметки 2000? Средняя окупаемость акций индекса равна 3,5 года (P/E). Это время для стратегических покупок или не стоит ловить острый нож руками. Насколько состояние фондового рынка отражает ситуацию в макроэкономике страны?
Лопнет ли пузырь ИИ проектов и когда?
Какое решение примет Банк России по ключевой ставке 24 июля?
Что важней в настоящий момент: рост экономики или борьба с инфляцией?
Инвестиционная стратегия всегда индивидуальна, но в любом случае, важен системный подход и терпение, чтобы преодолеть штормовую погоду на финансовых рынках. Прямые инвестиции могут быть решением для долгосрочной стратегии.
Юридическое уведомление
Материал носит исключительно информационный характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.