- rus
- eng
Внешний долг России, согласно оценкам Центрального банка РФ, в третьем квартале 2021 года увеличился на 3,6% или на 17,0 млрд долл., до 489,2 млрд долл.
Определяющую роль в динамике показателя сыграло получение Россией в третьем квартале специальных прав заимствования (СДР) в размере 17,5 млрд долл. в рамках решения МВФ о новом распределении СДР среди стран-членов после проведенной фондом эмиссии.
Увеличению долга РФ в третьем квартале предшествовало его снижение в первом квартале на 5,1 млрд долл. с 467,4 млрд долл., а затем увеличение на 10,0 млрд долл. во втором квартале, до 472,3 млрд долл.
За 9 месяцев 2021 года внешний долг России увеличился на 4,7% или на 21,9 млрд долл.
Предоставление СДР странам в соответствии с установленными МВФ подходами отражается в составе внешнего долга центрального банка.
Более подробная информация размещена на ресурсе ИА "Финмаркет": http://www.finmarket.ru/news/5567519